special special
close
Ваш город:
location Москва caret
Проспект Мира, 119,стр. 57, ст. м. ВДНХ
ПН – ВТ: Выходной
CР – ВС: 11:00 — 20:00 (вход до 19:30)
Продажа билетов заканчивается за 1 час до закрытия.
ПН Выходной
ВТ – ВС 10:00 — 20:00 (окончание осмотра 19:45)
Запись на экскурсию 84955443824
Продажа билетов заканчивается за 1 час до закрытия.
Горячая линия парков: 8-800-555-1263
Ваш музей:
Москва
Проспект Мира, 119,стр. 57, ст. м. ВДНХ
ближайший к вам исторический парк
находится в городе Москва
Верно Выбрать
ближайший к вам исторический парк
находится в городе Москва
Верно Выбрать

Елена Васильевна Глинская, великая княгиня Московская, правительница с 1533 по 1538 год

25 / 02 / 2020
vkontakte telegram odnoklassniki Копировать ссылку any
Елена Васильевна Глинская, великая княгиня Московская, правительница с 1533 по 1538 год
Великая княгиня Московская

Согласно духовной грамоте великого князя московского и всея Руси Василия III Ивановича, скончавшегося в ночь с 3 на 4 декабря 1533 года, наследником престола объявлен трёхлетний Иван Васильевич, а опекунами – Дмитрий Фёдорович Бельский и Михаил Львович Глинский. Последней его волей была передача престола сыну, а "жене Олене с боярским советом" он приказал "держать государство под сыном" Иваном до его возмужания. Реальная власть в государстве оказалась в руках вдовы великого князя великой княгини Елены Васильевны Глинской, о правлении которой подробно рассказано в залах исторического парка "Россия-Моя история".

Иван IV Васильевич

Елена Глинская, – дочь литовского князя Василия Львовича Глинского-Слепого и княгини Анны, племянница литовского магната Михаила Львовича Глинского. Елена, год рождения которой точно не известен, ориентировочно она родилась в 1508 году, была выдана замуж за 45-летнего царя Василия III после его развода в ноябре 1525 года с, якобы, бесплодной первой женой Соломонией из древнего рода Сабуровых. По сравнению с Соломонией, слыла в глазах московских бояр "безродной".

Иван IV Васильевич

Выбор царя считали неудачным ещё и потому, что дядя Елены сидел в это время в русской тюрьме за измену (попытку сдать Литве Смоленск, когда посчитал, что царь недостаточно наградил его). Однако, Елена была красива и молода, воспитана по-европейски. Она была прекрасно образованна: знала немецкий и польский языки, говорила и писала по-латыни. Это нравилось московскому государю. Равно как и красота молодой княжны: летописец прямо говорит, что женился тот "лепоты ради ея лица и благообразия возраста".

Источники сохранили известия о том, что царь, желая понравиться жене, "налагал бритву на бороду", сменил традиционное московское одеяние на модный польский кунтуш и стал носить красные сафьяновые сапоги с загнутыми вверх носками. Все это виделось современникам нарушением вековых русских традиций; в нарушениях винили новую жену царя. Женитьба Елены и Василия III была затеяна с одной целью: чтобы новая жена могла родить наследника, которому следовало передать московский "стол". Долгожданный ребенок – будущий Иван Грозный – родился только 25 августа 1530 года. В ноябре 1531 года Елена родила второго сына – Юрия, болезненного, слабоумного (по словам А.М. Курбского, он был «без ума, без памяти и бессловесен», то есть, глухонемой), или как говорили в народе «умом прост». В городе ходили слухи, что оба ребенка – дети не царя и великого князя, но «сердешного друга» Елены – князя Ивана Фёдоровича Овчины-Телепнева-Оболенского.

В 1533 году Василий III умер. Реальная власть в государстве оказалась в руках Глинской как регентши.
Иван IV Васильевич

В современной историографии оценки регентства Елены Васильевны неоднозначны. Одни историки называют её самостоятельной, независимой правительницей, другие – полагают, что она была безвольна, а страной управляли за её спиной бояре и, в основном, Иван Фёдорович Овчина-Телепнев-Оболенский. Но, как бы там ни было, великая княгиня Елена Глинская довольно быстро стала единоличной правительницей России на правах регентши при малолетнем Иване. За пять лет своего регентства Елена Глинская успела сделать столько, сколько не каждый мужчина-правитель успевает совершить за десятилетие.

Внутренняя политика Елены Глинской также отличалась большой активностью. Подобно княгине Ольге, основавшей в Х веке немало новых поселений, Елена Васильевна отдала приказ о построении городов на литовских границах, о восстановлении Устюга и Ярославля. По повелению Елены Глинской в 1535 году в Москве началось строительство деревоземляных стен вокруг части московского посада, получившей название Китай-город.

В годы правления Глинской была сделана попытка изменить и систему местного управления, что предвосхитило будущие реформы Ивана IV. Во время правления Елены Глинской был предпринят ряд важных реформ, в частности местного самоуправления. Обязанность преследовать "лихих людей" была возложена на выборных дворян – губных старост, то есть, окружных судей. Подробнее о всех реформах Глинской можно узнать, посетив мультимедийные экспозиции "Россия-Моя история".

В богатую Московию потянулись эмигранты из других стран. Например, только из Литвы выехало 300 семей. Однако, наиболее крупным мероприятием внутренней политики Елены Васильевны была денежная реформа 1535 года. Реформа привела к унификации денежного обращения в стране и преодолению последствий раздробленности. Начало денежной реформы ознаменовали массовые казни фальшивомонетчиков. Были запрещены в обращении обрезанные монеты. По всей России стали печатать деньги с изображением всадника с копьём, отчего и монеты назвали "копейками". Создание общерусской денежной системы завершилось в 1538 году.

Копейка Елены Глинской
Иван IV Васильевич

Из множества центров удельной чеканки к 30-м годам XVI века осталось четыре денежных двора: в Москве, Новгороде Великом, Пскове и Твери. Реформа определила организацию русского денежного хозяйства на 200 лет вперед.

Внешняя политика Глинской как регентши была твёрдой и последовательной. В 1534 году литовский король Сигизмунд начал войну против России, напал на Смоленск, но проиграл. По перемирию 1536-1537 годов за Москвой закрепились Черниговские и Стародубские земли, правда, Гомель и Любеч остались за Литвой. В 1537 году Россия заключила договор со Швецией о свободной торговле и благожелательном нейтралитете. В годы правления Глинской велась успешная борьба против роста монастырского землевладения, немало было сделано для усиления централизации власти.

При Глинской шло активное строительство не только в Москве: начали отстраивать и укреплять города Владимир, Тверь, Ярославль, Вологда, Кострома, Пронск, Балахна, Стародуб, позднее – Любим и города на западных границах (защита от литовских войск), южных (от крымских татар) и восточных (от казанских татар: в частности, заложены города Темников и Буйгород).

В ночь с 3 на 4 апреля 1538 года Елена Глинская скоропостижно скончалась. Иностранные путешественники (например, С.Герберштейн) оставили сообщения, что она была отравлена.

По сути, произошел своеобразный государственный переворот, в результате которого устанавливается боярское правление. В России начался период боярской олигархии при малолетнем царе Иване Васильевиче.

Могила великой княгини Елены Васильевны Глинской была вскрыта в ХХ веке

В захоронении царицы сохранились остатки её волос – рыжего, как красная медь, цвета. Останки Елены Глинской анализировали эксперты криминалисты. Результаты получились ошеломляющими: эксперты обнаружили концентрации солей ртути, в тысячу раз превышающие норму. Такие количества организм не мог накопить постепенно, значит, Елена сразу получила огромную дозу яда, что вызвало острое отравление и стало причиной её скорой смерти. Молодую княгиню извели с помощью солей ртути, или сулемы, – одного из наиболее распространенных в ту эпоху минеральных ядов.

Подробнее об этом временном периоде можно узнать в историческом парке "Россия-Моя история".

25 / 02 / 2020
vkontakte telegram odnoklassniki Копировать ссылку any
cross