special special
close
Ваш город:
location Москва caret
Проспект Мира, 119,стр. 57, ст. м. ВДНХ
ПН – ВТ: Выходной
CР – ВС: 11:00 — 20:00 (вход до 19:30)
Продажа билетов заканчивается за 1 час до закрытия.
ПН Выходной
ВТ – ВС 10:00 — 20:00 (окончание осмотра 19:45)
Запись на экскурсию 84955443824
Продажа билетов заканчивается за 1 час до закрытия.
Горячая линия парков: 8-800-555-1263
Ваш музей:
Москва
Проспект Мира, 119,стр. 57, ст. м. ВДНХ
ближайший к вам исторический парк
находится в городе Москва
Верно Выбрать
ближайший к вам исторический парк
находится в городе Москва
Верно Выбрать

Князь Олег («Вещий»), князь Новгородский, великий князь Киевский. Правил с 879 по 912 год

18 / 02 / 2020
vkontakte telegram odnoklassniki Копировать ссылку any
Князь Олег («Вещий»), князь Новгородский, великий князь Киевский. Правил с 879 по 912 год
Великий князь Киевский
Князь Олег («Вещий»)

Олег начал править в Новгороде после смерти Рюрика в 879 году. Он наследовал престол, поскольку сын Рюрика, Игорь, был ещё ребенком.

В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и менее известная, изложенная в Новгородской Первой летописи, сохранившей фрагменты более раннего летописного свода.

Согласно «Повести», Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно, его шурином, то есть, братом жены.

В Новгородской Первой летописи Олег представлен не князем, а воеводой при Игоре. Та же летопись относит смерть Олега к 922 году.

Русское произношение имени Олег возникло, вероятно, от скандинавского имени Helgi, что означает «посвященный богам». В скандинавских сагах также встречаются близкие по звучанию имена Ole, Oleif, Ofeig.

Из подчинявшихся Олегу окрестных племен – чуди, мери, ильменских славян, веси и кривичей и варягов – он собрал большое войско и двинулся на Юг. Занял Смоленск, посадил там править своего человека. Ставленник Олега стал править и в Любече, в земле северян.

В 882 году войско Олега подошло к Киеву, где в то время правили Аскольд и Дир, люди из дружины Рюрика. Олег хитростью выманил их из города. Предание гласит: «Спрятав своих воинов, Олег (он выдавал себя за купца) выманил на берег Аскольда и Дира. Когда они были захвачены, Олег приказал вынести младенца Игоря и сказал: "Вот он сын Рюрика!", после чего Аскольд и Дир были убиты». Подробнее о тех событиях можно узнать в историческом парке "Россия-Моя история".

Князь Олег («Вещий»)

Некоторые исследователи объясняют жестокость Олега тем, что Аскольд и Дир уже успели принять христианство и отошли от язычества. На могиле Аскольда впоследствии была поставлена церковь Николы, а на могиле Дира – Ириновская церковь.

Когда Олег занял Киев, то провозгласил его столицей Руси, объединявшей северные и южные территории. С этого, собственно, и было принято начинать историю государства, получившего историческое название Русская Земля. Хотя, всё-таки это был следующий этап после создания Русского княжества в Ладоге, а затем в Новгороде. То есть, Киев – это третья столица Руси.

Олега называли «Вещим», то есть, ясновидящим, знающим будущее. По словам русского историка С. М. Соловьева, в истории Олег остался собирателем племён, строителем городов и начинателем порядка.

Строитель государства

Главным делом Олег считал расширение границ государства на восток и запад от Днепра. Он активно строит города, чтобы удержать завоёванные земли и защитить их от набегов кочевников, а также начинает регулярный сбор дани с подвластных племен.

Осев в Киеве, Олег «нача города ставити».

Но самое значимое его деяние – это установление тесных контактов с Византией (Восточной Римской империей). В 907 году, оставив править в Киеве сына Рюрика – Игоря, Олег совершил свой знаменитый византийский поход, о котором подробно рассказано в историческом парке "Россия-Моя история".

Князь Олег («Вещий»)

В знак победы Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. Главным результатом похода стало заключение торгового договора, обеспечившего свободу беспошлинной торговли русским купцам. Договор с Византией – первый международный документ молодого государства.

Князь Олег («Вещий»)

В 912 году князь Олег погиб, якобы, от укуса змеи.

Место его захоронения точно не известно.

Князь Олег («Вещий»)

Подробнее об этом временном периоде можно узнать в историческом парке "Россия-Моя история".

18 / 02 / 2020
vkontakte telegram odnoklassniki Копировать ссылку any
cross