Фестиваль «Россия – Моя история. Херсонес»   пройдет в сети исторических парков

Фестиваль «Россия – Моя история. Херсонес», приуроченный ко Дню Крещения Руси, пройдет 26-27 июля накануне памятной даты. В исторических парках откроются мультимедийные экспозиции: «Кто ны разлучит от любве Божия» в Ростове-на-Дону, «Пропилеи православия» в Ставрополе, а в Омске выставка детских рисунков «Святая Русь, мы за тебя стоим» совместно с Омской духовной семинарией. В самарском историческом парке пройдет культурно-просветительская программа «День крещения Руси».
Херсонес – один из самых древних городов нашей страны. Ему почти две с половиной тысячи лет. Это один из важнейших истоков нашей духовности. Князь Владимир не только сам крестился в Херсонесе и дружину свою крестил, но потом духовно начал объединять и объединил все славянские племена, проживавшие на этой территории. Это, собственно говоря, легло в основу строительства единого централизованного Российского государства, поэтому для нас это место в известном смысле является сакральным. Здесь исток нашей государственности и русского народа. Здесь переплетается всё: и духовные начала, и государственные, и исторические, культурные наши традиции… – сказал Президент России Владимир Путин.
Святой равноапостольный князь Владимир – крестный отец для всех православных христиан. Как раз в эту эпоху, посетителей мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история» перенесет бенто-сериал. Это 5 серий, повествующих о зарождении христианства в первой половине I века в Римской Империи, расцвете в Византии, о взаимоотношениях с Русью, в частности осаде Херсонеса и женитьбе князя Владимира на византийской царевне Анне, как условие для заключения союза между государствами, и крещение князя.
В каждом парке подготовили интерактивную специально-тематическую экскурсионную программу: в Ставрополе это экскурсия «Православие. Вера и верность», в Казани – «История Русской Православной Церкви IX-XIX вв.», в Якутске – «Крест и корона. История Русской Православной церкви в эпоху Романовых», в Краснодаре – «Крым в истории России», в Пятигорске – «Как Владимир Русь крестил» и в Луганске – «История принятия христианства на Руси», а также об истории Крещения Руси расскажут экскурсоводы ростовского, новосибирского, челябинского, владивостокского, уфимского и тюменского исторических парков.
Отдельная программа на Фестивале предусмотрена для маленьких гостей. В Краснодаре проведут викторину для детей «Тропинками святой Руси», в Твери презентуют аудиогид для маленьких «История моей Родины» и проведут интерактивную экскурсию «Первые шаги в историю. Рюриковичи». Серия мастер-классов также подготовлена для школьников: мастер-класс по созданию бумажных фигур «Ангелочки» в Казани, занятие с мастер-классом «Письменность на Руси» в Перми и программа «Русский быт и уклад» в Твери.
В программе Фестиваля «Россия – Моя история. Херсонес» запланирован и лекционный блок – это тематический лекторий от Российского общества «Знание» в исторически парках Якутска, Омска, Перми и Тюмени. Интересные встречи пройдут и со священнослужителями при поддержке Русской Православной церкви: в Краснодаре священник Вячеслав Куприенко познакомит с православной книгой, в Мелитополе батюшки пообщаются с молодёжью. В Омске об «Образах христианства в изобразительном искусстве. От Византии до сибирских живописцев ХХI века» поведает искусствовед.
Фестиваль «Россия – Моя история. Херсонес» приурочен к открытию Музея Христианства в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе. Это первое в мире музейное пространство, где искусственный интеллект стал не вспомогательным, а архитектурным и художественным ядром всей экспозиции, в основе которой авторский текст митрополита Симферопольского и Крымского Тихона «Крестный отец». Это художественно-документальное повествование от первого лица, в котором князь сам ведёт нас по ключевым вехам своей жизни: от детства, через жёсткие испытания власти и войны, к свету веры. Особое внимание уделено сцене крещения князем собственной дружины в Херсонесе – элиты того времени, первого шага к преобразованию государства изнутри.
Команда проекта «Россия – Моя история» приглашает всех провести последние июльские выходные в мультимедийных исторических парках всей семьей, а также в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес», если вы отдыхаете в Крыму.
СР – ВС 11:00 — 19:00 (вход до 18:00) Запись на экскурсию 84955443824