Центром мужества 23 февраля на фестивале «Россия – Моя история» станет Мелитополь
В 2026 году ежегодный Фестиваль «Россия – Моя история. Мужество» приурочен к Дню защитника Отечества, 85-летию начала Великой Отечественной войны и 10-летию Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации. Главным событием Фестиваля, посвященного героям нашей страны, которые стоят на защите России, станет мультимедийная выставка «Знание.Герои». Экспозиция организована Российским обществом «Знание» совместно с проектом «Россия – Моя история». С 17 по 23 февраля выставки откроются в Донецке, Мелитополе, Луганске, Ростов-на-Дону, Волгограде, Казани, Твери, Санкт-Петербурге, Челябинске, Владивостоке и Якутске.
Мультимедийный выставочный блок патриотического фестиваля усилится новыми региональными экспозиционными проектами – выставка о 155-ой бригаде морской пехоты «Чёрные береты. Где мы, там – Победа» во Владивостоке, выставками «Поколение Героев» и «Донбасс глазами очевидцев» в Махачкале, «Росгвардия. История и современность» в Саратове и другие. В Самаре откроется выставка живописи «Хождение по морям».
Центром Всероссийского фестиваля в праздничные дни, а значит и центром российского мужества станет исторический парк в Мелитополе. Тема героев пройдет красной нитью по всей насыщенной программе – это лекция «Неизвестные герои», историческая игра «Великие полководцы России», встреча-диалог с героями СВО. Школьники и студенты из Запорожской и соседних областей посоревнуются в эстафете «Гражданская оборона – ТакМед», обучаясь навыкам оказания первой помощи, а также посетят выставку беспилотников и дронов (наших и трофейных), выставку-показ действующей военной техники. Конечно, все желающие смогут посетить мастер-классы «Окопная свеча», «Основы криптографии», по плетению маскировочных сетей, по сборке и разборке автомата на время, по овладению навыками тушения возгораний и страйкбольный тир, сдать нормативы ГТО и попробовать полевую кухню. В числе участников – руководители региона. Завершится Фестиваль концертной программой патриотических песен о СВО и Великой Отечественной войне в исполнении творческих коллективов Запорожской и Херсонской областей.
Не менее насыщенная программа ждет посетителей в других исторических парках «Россия – Моя история». В Северной столице жители увидят мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвященное памяти бойцов 69-ой отдельной гвардейской мотострелковой дивизии, сражавшихся в зоне СВО. Также с 17 по 24 февраля пройдут тематические экскурсии по экспозиции «Георгиевский зал «За службу и храбрость». В Екатеринбурге запланирована лекция «Социальный портрет участника Гражданской войны на Урале» и встречи с Героями России.
В Пятигорске программа Фестиваля дополнится показом фильма «Капитан Крюк» и спектакля «Война. Монологи куклы», викториной «Наши защитники», творческой мастерской «Открытка для Папы». В Перми – кинопоказами фильмов «Инженер Победы. Маршал Аганов», «Подольские курсанты», турниром «Битва за Берлин». В Ставрополе пройдут Краевой детский литературно-художественный конкурс «Помним ваш подвиг, гордимся Победой!», программа «На страже мира и добра», занятия для школьников проектов «Я учусь не только в школе: есть такая армия» и «Город говорит их именами», сказкотерапия «Динозаврик – друг защитника Отечества» для детей 5-7 лет.
В Сургуте в историческом парке в программу события войдет Фестиваль воинских традиций и спорта «Рубеж 2026» с мастер-классами, выставками макетов стрелкового вооружения времён ВОВ и СВО, казачьего оружия, показательными выступлениями спортсменов, лазертагом, со встречей с байкерами мотоклуба «Ночные Волки» и мотосообществами города. Также будет традиционный квиз, десятки специальных экскурсий про мужество российских героев, награждение участников СВО и праздничный концерт.
Владивостокский исторический парк 21 февраля проведет с организаций ветеранов «Боевое братство» мероприятие «К защите Отечества готов!», донецкий с Центром «ВОИН» – лекцию «Доблесть Донбасса», воспитательную беседу «Донбасс - земля героев», квиз «Памятные даты военной истории России», передвижную интерактивную выставку «Зал ВОИНской славы», показ докфильма «Офицеры». В новосибирском на фестивале представят мультимедийные и комплексные выставки, пройдут патриотические лекции, мастер-классы по самообороне и оказанию первой помощи.
Мобильные исторические парки тоже присоединятся к Всероссийскому патриотическому фестивалю «Россия – Моя история. Мужество». В Севастополе, где они будут отмечать 23 февраля, будут тематические экскурсии, викторины, посвященные празднику, и розыгрыш призов.
В каждом историческом парке «Россия – Моя история» к фестивалю подготовили серию тематических экскурсий и мастер-классов. Среди экскурсий есть такие: «Наши славные победы» в Самаре, «Русские князья и их заслуги», «Герои Великой Отечественной войны в имена тюменских улиц», «Курская дуга: переломный момент ВОВ», «Морская слава России: триумф флотоводца Ушакова» в Тюмени, «Краснодар. Хроника освобождения» и «Герои СВОего времени» в Краснодаре, экскурсия-беседа «Борьба с терроризмом в России. История и современность» в Омске, «Герои дома Романовых в войнах трех столетий», «Выдающиеся полководцы эпохи Рюриковичей» в Перми, «Дагестан – орлиное гнездо героев. Герои ВОВ и СВО» в Махачкале.
В серии мастер-классов отметим самое увлекательное: Самара – роспись значков, Донецк – изготовление открытки «Весточка на фронт», создание цифрового постера «Мужество. Доблесть и честь», изготовление пилотки из бумаги, «Брошь в цветах флага», Махачкала – плетение маскировочных сетей, Саратов – «Машины Победы», Екатеринбург – «Ледовое побоище», «Куликовская битва», «Тайны шифрования», Омск – «Награда героя» и «Самолёт-истребитель».
В интерактивной программе Фестиваля «Россия – Моя история. Мужество» запланированы и квизы, квесты. В Махачкале – это патриотическая квест-игра «Zoв Героев», где игроки отправятся в увлекательное путешествие по страницам военной истории и великих открытий. В Екатеринбурге – квесты «Спасение жизни. Уроки военной медицины», «Следы героев» и квиз «Не ради славы и наград», в Якутске – станционная игра для школьников.
Концертами по всей стране завершится праздничная программа Фестиваля: в свердловском парке выступят с программой «Песня о главном» ансамбль детской филармонии, а детская студия «Клевер» с патриотической песней, в южно-сахалинском парке состоится концертная программа «Музыка души» симфонического оркестра.