Выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей» открылась в Санкт-Петербурге
Проект, приуроченный к полуторавековому юбилею Союза театральных деятелей РФ, объединил документальную хронику русского театра и иммерсивные цифровые решения. Это глубокое исследование творческих биографий выдающихся мастеров сцены — от зарождения национального театра до актуальной повестки дня. В каждом из исторических парков «Россия – моя история» экспозиция дополнена региональными сюжетами, отражающими особенности театральной жизни конкретного края. Организаторы выступили Фонд Гуманитарных Проектов и Союз театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.
«Сегодняшний зритель — особенно молодой — воспринимает информацию совершенно по-особому. Мультимедийные стены, сенсорные экраны, виртуальные книги с эскизами — удачное преподнесение нашего культурного кода в понятном формате для подрастающего поколения. Об истории развития театральной сферы благодаря проекту «150 артистов. Союз театральных деятелей», я уверен, посетители узнают много нового. Важно, что география проекта не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Открытие выставки в петербургском центре „Россия — Моя история“ — часть большого маршрута по 24 городам страны. Качественную, высокотехнологичную экспозицию увидят жители Луганска и Южно-Сахалинска, Уфы, Мелитополя и Сургута, Перми и Саратова», — Роман Карманов — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив
Торжественный старт проекту дали 30 марта в московском павильоне №57 на ВДНХ. На церемонии присутствовали председатель СТД РФ, художественный руководитель театра Олега Табакова и театра «Современник», народный артист России Владимир Машков, а также управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.
Сразу после московской премьеры выставка отправилась в большое турне по стране. 15 апреля экспозиции открылись в Ставрополе, Казани, Челябинске, Пятигорске и Владивостоке; 20 апреля — в Луганске; 30 апреля — в Новосибирске; 13 мая — в Уфе; 16 мая — в Краснодаре, Перми и Сургуте. 2 июня к ним присоединилась Тверь, а 4 июня, одновременно с Омском, выставка начала работу в Санкт-Петербурге. В ближайшее время экспозиция появится и в других региональных парках сети.
«Санкт-Петербург по праву называют культурной столицей России, и именно здесь выставка “150 артистов. Союз театральных деятелей” обретает особое звучание. Петербургская театральная школа, великие сцены и имена, связанные с городом, являются неотъемлемой частью истории отечественного искусства. Этот проект раскрывает 150-летний путь Союза театральных деятелей и показывает, как традиции русского театра продолжают жить, вдохновляя новое поколение зрителей и творцов», — отметил Иван Владимирович Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, директорАссоциации исторических парков «Россия — Моя история».
Санкт-Петербург стал одной из ключевых точек маршрута выставки не случайно. Город по праву считается одним из главных театральных центров России, где формировались традиции отечественной сцены и создавались постановки, вошедшие в историю русского искусства. Отдельное место в экспозиции занимают материалы, посвящённые ленинградским театрам, которые продолжали работу даже в годы блокады.
«В Культурной столице нашей страны, особое отношение к театрам. Ленинградские театры продолжали работу и в тяжёлые годы блокады, о чём рассказывается на выставке. Хочу поблагодарить создателей экспозиции за представленные интересные факты и удивительные истории. Уверен, выставка найдёт отклик в сердцах почитателей театрального искусства и вызовет интерес у творческой молодёжи, которая сегодня всё чаще обращается к уникальному наследию мастеров русской сцены и бессмерным именам наших великих артистов», — отметил Олег Черняга, генеральный директор СПб ГБУК «МВЦ».
Выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей» — это живая летопись, собранная из личных историй 150 великих актеров, режиссеров и драматургов. Посетители могут проследить эволюцию театрального сообщества — от инициативы по созданию Общества взаимного вспоможения русских артистов до текущей деятельности СТД РФ под руководством Владимира Машкова. В экспозицию впервые введены многие редкие документы и необнародованные ранее материалы.
Экспозиционное пространство разделено на тематические зоны. На мультимедийных панелях оживают портреты делегатов первого Всероссийского съезда сценических деятелей 1897 года, а также артистов дореволюционной и революционной эпох. Сенсорные экраны с уникальной подборкой фактов о русском театре XIX столетия и виртуальные книги, где представлены эскизы костюмов Всеволода Мейерхольда и сценические образы великих актеров, позволяют буквально прикоснуться к истории.
Особый раздел посвящен трагическим страницам прошлого: виртуальная «Книга памяти» содержит имена деятелей искусства, репрессированных в 1930-е годы. Рядом — свидетельства работы театров в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной. Уникальные фото- и видеоматериалы рассказывают, как Анатолий Папанов, Владимир Этуш и Зиновий Гердт прошли войну в рядах Красной армии и в составе фронтовых агитбригад. Завершает путешествие раздел о современной деятельности Союза театральных деятелей России — о перспективных проектах, новых именах и векторах развития отечественного театра.
Выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей» в Санкт-Петербурге продлится до 30 июня 2026 года.