Новогодний фестиваль в парке посетили 55 тыс. россиян
На центральной площадке исторического парка чередовались премьера масштабного исторического сериала «Государь» и интерактивный фэнтези-спектакль «Записки Черномора» театральной компании «Трикстер».
Если восьмисерийный грандиозный проект режиссера Сергея Гинзбурга, показы которого шли ежедневно, переносил зрителей в эпоху Петра Великого, то во время спектакля «Записки Черномора» гости оказывались в эпицентре событий известной с детства поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила». Каждый посетитель, попавший на фэнтези-шоу, становился артистом или превращался в сказочного героя. Более того, до или после спектакля именитые артисты труппы «Трикстер» проводили мастер-классы для всех желающих. Дети и взрослые учились жонглировать, крутить хулахуп, управляться с палочкой «Флауэрстик», стоять на ходулях.
На другой площадке фестиваля – интерактивной выставке макетов защитного и наступательного снаряжения XI и XVII веков посетителей встречали исторические реконструкторы. Специалисты по событиям прошлых эпох рассказывали о снаряжении эпохи «Рюриковичи» и «Романовы». Также можно было рассмотреть и поддержать в руках оружие, даже примерить на себя и сфотографироваться на память. Здесь же проходили мастер-классы по изготовлению традиционной тряпичной куклы Кувадка, по средневековым настольным играм «Мельница», «Дальдоза», «Лиса и гуси», «Кнефлтафл».
Дед Мороз и Снегурочка развлекали гостей исторического парка, прогуливаясь между локациями Фестиваля. Каждый малыш, рассказавший новогоднее стихотворение или спевший песенку, получал подарок. Также все с удовольствием участвовали в играх, водили хороводы или танцевали. Весело, шумно и интерактивно проходила программа Новогоднего семейного фестиваля «Россия – Моя история» на каждой площадке.
После шумных гуляний и захватывающих зрелищ посетители отправлялись в мультимедийные туры – январские экскурсионные спецпрограммы «Путешествие из Петербурга в Россию», «Эпоха на подмостках: история театра в России» и «Потехи ради, забавы для! Трехсотлетняя история царских развлечений» по выставкам «Романовы» и «Петр Первый. Возрождение империи», а также узнали о подвигах современных героев – бойцов Специальной военной операции на экспозиции «Знание. Герои».