Rectangle 10 Page 1 Shape Combined Shape Rectangle 10 Page 1 Shape Combined Shape Rectangle 10 Page 1 Shape Combined Shape
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки

Открытие исторического парка "Россия-Моя история"

17 Октября 2017 Москва

pic 17 Октября 2017

В столице Якутии 19 октября будет торжественно открыт исторический парк «Россия – Моя история». Это уникальный мультимедийный проект, не имеющий аналогов в мире, в его рамках в Якутске будут действовать четыре постоянные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1917-1945 гг.» и «Россия – Моя история. 1945-2016 гг.».
«Музей полностью интерактивен, сенсорные столы позволяют самостоятельно выбирать и листать информацию. Интерфейс прост и интуитивно понятен. Парк «Россия – Моя история» будет особенно полезен школьникам, которые уже начали изучать историю, а также студентам, – сказал заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Николай Макаров. – Тут около 60 залов, общая площадь парка превышает 8800 квадратных метров, и за один раз такой большой объем информации усвоить сложно. Поэтому за один раз посетители могут ограничиться какой-то одной экспозицией. Мы сейчас готовим график, по которому все учащиеся и студенты могут совершенно бесплатно посетить исторический парк».
«Представленный в парке региональный контент – это история Якутии, которая вплетается в историю России. Интерактивные столы и стенды, посвященные определенным персоналиям и фактам из истории нашей республики, есть в 24 залах парка «Россия – Моя история». Мы смогли быстро набрать контент для формирования выставочных залов благодаря тому, что над этой задачей трудился большой коллектив историков», – отметил директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолий Алексеев.
На момент открытия исторического парка "Россия-Моя история" будут представлены 4 выставки. Но, как отметил замминистра культуры республики Николай Макаров, в будущем в историческом парке появится еще одна экспозиция которая называется «Современная история Якутии». Туда войдет история республики на протяжении всего XX и начала XXI веков. Открытие экспозиции запланировано на осень 2018 года. Подготовлено по материалам http://yakutsk.ru